Horaire et intentions des messes du 4 au 10 octobre 2019

Vendredi 4 octobre à 19h à Desnié : veillée de prière en l’honneur de la Vierge Marie.

Samedi 5 octobre :

  • à 16h à Theux, Sainte-Joséphine : messe pour les résidents et leurs familles ;
  • à 16h à Becco : messe pour Paul Lemaire et les familles Delhaye et Martin, Arlette Delville et les familles Martin, Mersch et Lemarchand, les défunts de la famille Dujardin-Bodson et Dujardin-Heinen, pour Alfred Labeye et les défunts de la famille Labeye-Dujardin ;
  • à 17h30 à Juslenville : messe pour les défunts des familles Rogister et Gavage.

Dimanche 6 octobre :

  • à 10h à Theux : messe pour les défunts du mois écoulé et leurs familles ; pour les défunts de la famille André-Dehard ;
  • à 11h15 à Jehanster : messe fondée Deru, Grenade, Beuvens, Blocteur, Deblon, Boxho, Delcour et Vervier ; pour les familles Vandermeulen et Orban, André Vandermeulen et Catherine Bolette ; la famille Edgard Grosjean-Ledent, les époux Albert Kaivers-Fransolet.

Mardi 8 octobre à 10h30 à Theux, Sainte-Joséphine : temps d’adoration et de prière.

Mercredi 9 octobre à 9h à Becco : messe fondée Marie Parotte et Marie-Rose Roger ; à une intention particulière.

Jeudi 10 octobre : 

  • à 15 h à Theux, Home Franchimontois : messe pour les Fondations Saint-Georges
  • à 20h à Oneux : veillée de prière à la manière de Taizé.

Horaire et intentions des messes du 20 au 26 septembre 2019

Vendredi 20 septembre à 20h à Becco : pas de veillée de prière.

Samedi 21 septembre :

  • à 16h à Theux, Sainte-Joséphine : messe fondée Boniver ;
  • à 16h à La Reid : messe fondée Saint-Fiacre II ; messe fondée Hautregard ; messe fondée Toussaint D’Aywaille ; pour Lucien Frisée et toute sa famille ; pour Annette Oury et les familles Oury-Gathy ;
  • à 17h30 à Juslenville : messe pour les défunts des familles Rogister et Gavage.

Dimanche 22 septembre :

  • à 10h à Theux : messe pour les enfants baptisés au cours de ce mois de septembre ;
  • à 11h15 à Polleur : messe pour les familles Warson et Schaloigne ; pour Joseph et Arthur Gotta, Gilbert et Malou.

Mardi 24 septembre à 10h30 à Theux, Sainte-Joséphine : temps d’adoration et de prière.

Mercredi 25 septembre à 9h à Becco : messe pour Maurice Brance et les défunts des familles Brance et Renson ; pour les âmes du Purgatoire.

Horaire et intentions des messes du 13 au 18 septembre 2019

Vendredi 13 septembre à 20h à Becco : veillée de prière (si vous souhaitez y participer, merci de prendre contact au 0475 27 88 28).

Samedi 14 septembre :

  • à 16h à Theux, Sainte-Joséphine : messe pour les époux Hubert et Pauline Rosseler-Hoge et leur fils Gilbert ;
  • à 16h à Desnié, fête de saint Lambert, patron de la paroisse : messe fondée Alexandre Gonay-Jaspar ; pour Alain Jamar et tous ceux qu’il a aimés ;
  • à 17h30 à Juslenville : liturgie de la parole, pour les paroissiens.

Dimanche 15 septembre :

  • à 10h à Theux : messe pour Maurice Corne et famille, Baltus Broers, Hubert Broers-Vanherf, Julien Archambeau-Burton et les défunts de la famille ; pour Pierre Bertrand et Jeremy ;
  • à 11h15 à Oneux : messe pour les fondations Saint-Georges ;
  • à 11h15 à Hodbomont : messe en l’honneur de la fête de la Sainte Croix.

Mardi 17 septembre à 10h30 à Theux, Sainte-Joséphine : temps d’adoration et de prière.

Mercredi 18 septembre à 9h à Becco : messe à une intention particulière ; pour Léon Houbeau et les familles Houbeau, Englebert, Schwontzen, Mawoit.