Horaire et intentions des messes du 30 octobre au 5 novembre 2020

Ces indications sont données sous toutes réserves,
étant donné la situation sanitaire !

Nous essayerons de vous tenir au courant de la manière la plus précise possible.

Samedi 31 octobre :

  • Les célébrations annoncées dans Semence d’Espérance pour le samedi 31 octobre sont annulées

Dimanche 1er novembre, fête de la Toussaint :

  • à 10h à Theux : messe pour les défunts du mois écoulé et leurs familles ; pour M. et Mme Joseph Jacquemin-Houyon et Jérôme ;
  • à 14h30 à Theux : célébration de la remise des croix aux familles des défunts de l’année écoulée.

Mardi 3 novembre à 9h à Oneux : messe pour les Fondations St-Georges.

Mercredi 4 novembre à 9h à Becco : messe à une intention particulière ; pour Yvonne Dumont ; pour Marie-France Cerfontaine.


En cas de nécessité, sachez que vous pouvez regarder la messe à la télévision le dimanche 1er novembre : 

  • sur la RTBF et France 2 : à 11h, messe en eurovision depuis Sneek, aux Pays-Bas
  • sur KTOTV.com* :
    • à 10h, messe à Lourdes
    • à 18h30, messe à Saint-Germain-l’Auxerrois, à Paris

*Pour regarder KTO en Wallonie :

  • Telenet : Canal 36
  • Proximus : Canal 215
  • Voo : Canal 147
  • Orange : Canal 98

Horaire et intentions des messes du 23 au 29 octobre 2020

Samedi 24 octobre :

  • à 16h à La Reid : messe pour Paul Lemaire et les familles Delhaye et Martin, Arlette Delville et les familles Martin, Mersch et Lemarchand ; messes fondées Jean Urbain, Hayemal, Body de Spa, Bolarmont-Leloup ;
  • à 17h30 à Juslenville : messe pour les défunts des familles Maréchal et Houyoux.

Dimanche 25 octobre à 10h à Theux : messe pour Alex Gonay et les défunts des familles Bredo-Gason et Gonay-Caro ; pour Pierre Bertrand ; pour Ninette et Jean-Jacques Dropsy et famille ainsi que les familles Emonts et Schyns ; pour les familles Bielen-Wintgens, Beauve-Wintgens, Joseph, Maggy, Jean, André et Dany.

Mardi 27 octobre

  • à 9h à Oneux
  • à 17h15 à Desnié : récitation du chapelet, suivi de la messe à 18h : messe fondée Lezaack.

Mercredi 28 octobre à 9h à Becco : messe pour Alexis et Jeanine Englebert-Foulon et Léon ; pour Yvonne Dumont.

Horaire et intentions des messes du 16 au 22 octobre 2020

Samedi 17 octobre :

  • à 17h30 à Theux : messes fondées Boniver et Denoël ;
  • à 17h30 à Juslenville : liturgie de la Parole, pour les époux Libin-Bocken.

Dimanche 18 octobre :

  • à 10h à Theux : messe pour Micheline Meyers, épouse de Léon Gillet, et les familles Gillet-Snyczerck, Meyers-Bellery, Gillet-Brian, Brian-Trillet, Gillet-Laurent, Snyczerck-Sobjack ; pour les familles Rogister-Gavage ;
  • à 11h15 à Polleur : messe fondée pour les familles Leclercq, Magis, Marck, Raxhon, Warlet et Willems, Joseph et Arthur Gotta, Gilbert et Malou.

Lire la suite « Horaire et intentions des messes du 16 au 22 octobre 2020 »

Horaire et intentions des messes du 9 au 15 octobre 2020

Samedi 10 octobre :

  • à 16h à Desnié : messe pour Joseph Starck et les défunts des familles Starck-Archambeau et Ledoyen-Chalsèche ; pour Joseph Léonard, ses parents et beaux-parents ainsi que Jean et Léontine Lorneau ; pour les défunts des familles Monville, Compère, Decheneux, Beaupain, pour les âmes du Purgatoire ; pour la famille Edmond Chalsèche, son épouse Léa Piette, leur fille Liliane et parents défunts ;
  • à 17h30 à Juslenville : liturgie de la parole pour la famille Rogister-Gavage.

Dimanche 11 octobre à 10h à Theux : messe, suivie de baptêmes, pour les enfants baptisés en ce mois d’octobre ; pour les défunts de la famille André-Dehard.

Mardi 13 octobre à 17h15 à Desnié : chapelet suivi de la messe à 18h, messe fondée Thomas Hayemal.

Mercredi 14 octobre à 9h à Becco : messe à une intention particulière ; messes fondées Marie Parotte et Marie-Rose Roger, Curés Goffin et Laboureur, Lefin Roger.

Horaire et intentions des messes du 2 au 8 octobre 2020

Samedi 3 octobre :

  • à 16h à La Reid : messes fondées St-Fiacre II, Jean Palla et Hautregard ; pour Paul Lemaire et les familles Delhaye et Martin, Arlette Delville et les familles Martin, Mersch et Lemarchand ;
  • à 17h30 à Juslenville : messe pour Rudy Maurer et toute sa famille, au ciel et sur la terre.

Dimanche 4 octobre :

  • à 10h à Theux : messe pour Alex Gonay et les défunts des familles Bredo-Gason et Gonay-Caro, Marcel Rouxhet et Jeanine Wilkin ; pour les défunts du mois écoulé et leur famille ; pour M. et Mme Joseph Jacquemin-Houyon et Jérôme ;
  • à 11h15 à Jehanster : messe pour les familles Vandermeulen et Orban, André Vandermeulen et Catherine Bolette ; pour la famille d’Edgard Grosjean-Ledent ; pour la famille Joseph Mohnen-Martinet, Joseph et la famille d’Yvan Couturier.

Mardi 6 octobre à 9h à Oneux : messe pour les Fondations St-Georges.

Mercredi 7 octobre à 9h à Becco : messe pour Léon Houbeau, les époux Houbeau-Englebert et Schwontzen-Mawoit ; pour Yvonne Dumont et sa famille.