Horaire et intentions des messes du 15 au 21 novembre 2019

Vendredi 15 novembre à 11h à Theux : Te Deum à l’occasion de la fête du Roi.

Samedi 16 novembre : 

  • à 16h à Theux, Ste-Joséphine : messe fondée Demarteau et famille ;
  • à 17h30 à Juslenville : liturgie de la Parole, pour les défunts des familles Rogister et Gavage ;
  • à 17h30 à Theux : messe KT, pour les enfants baptisés au cours de ce mois de novembre.

Dimanche 17 novembre : 

  • à 10h à Theux : messe fondée Denoël ;
  • à 11h15 à Polleur : messe pour Joseph et Arthur Gotta, Gilbert et Malou, les époux Edmond Deblon-Deblon et leur fils Félix, les époux Célestin Deblon-Deru et leurs enfants, les époux Emile Deblon-Louys et leurs enfants.

Mercredi 20 novembre à 9h à Becco : messe pour les âmes des défunts, pour les défunts des familles Pagnoule et Jacquemin, pour Yvonne Dumont et sa famille.

Vive la Belgique ! Vive le Roi !

Horaire et intentions du 8 au 14 novembre 2019

Vendredi 8 novembre à 20h à Becco : veillée de prière.

Samedi 9 novembre :

  • à 16h à Theux, Ste-Joséphine : messe pour les époux Hubert et Pauline Rosseler-Hoge et leur fils Gilbert ;
  • à 16h à Desnié : messe pour Annette Dumez épse de Marcel Schmitz ; Joseph Léonard ses parents et beaux-parents ; Jean et Léontine Lonneau ; Alain Jamar ; Paul Lemaire et les familles Delhaye et Martin, Arlette Delville et les familles Martin, Mersch et Lemarchand ; les époux Formatin-Charlier et Alice ; les époux Lepièce-Meys et leur beau-fils Pierre ; la famille Edmond et Léa Chalsèche-Piette, leur fille Liliane et parents défunts ;
  • à 17h30 à Juslenville : messe pour les familles Bosmans et enfants, Denooz, Neufcoeur et enfants ; Mme Bertrand et sa fille Marie-Jeanne .

Dimanche 10 novembre à 10h à Theux : messe pour les défunts de la famille André-Dehard.

Lundi 11novembre à 10h à Theux, fête de l’Armistice de 1918 : messe pour les Fondations St-Georges.

Mercredi 13 novembre à 9h à Becco : messe à une intention particulière ; pour les époux Englebert-Nandrin et Sandra Englebert ; pour les âmes des défunts.

Jeudi 14 novembre :

  • à 15h à Theux, Home Franchimontois : messe fondée Boniver ;
  • à 20h à Oneux : veillée de prière

Collecte des 9 et 10 novembre 2019

La collecte de ce WE est destinée aux personnes handicapées de notre diocèse. Elle permettra de favoriser l’accueil des personnes atteintes d’un handicap dans nos églises et dans nos communautés. Elle contribuera à soutenir la pastorale des personnes handicapées, dans le cadre des projets du Vicariat de la Santé.

Merci d’avance pour votre générosité !

Horaire et intentions des messes du 1er au 7 novembre 2019

Vendredi 1er novembre à 10h à Theux, fête de la Toussaint : messe pour Suzanne Didelot et André Wilkin.

Samedi 2 novembre, fête des défunts :

  • à 10h à Theux : messe pour les défunts des familles Rogister et Gavage ;
  • à 14h devant l’église de Theux, à l’occasion de la fête de saint Hubert : bénédiction des animaux ;
  • à 16h à Theux, Ste-Joséphine : messe pour les Fondations St-Georges ;
  • à 18h à Theux : messe sonnée, pour Arnaud Perez y Aguilar qui reste dans nos souvenirs.

Dimanche 3 novembre :

  • à 10h à Theux : messe pour les défunts du mois écoulé et leurs familles ;
  • à 11h15 à Jehanster : messe pour la famille d’Edgard Grosjean-Ledent, les époux Mohnen-Martin et la famille d’Yvan Couturier, les familles Vandermeulen et Orban, André Vandermeulen et Catherine Bolette.

Mercredi 6 novembre à 9h à Becco : messe fondée pour Jacques Wérixhas, Fassin-de Damseaux, Malherbe-Stassart, Lemoine-Dejacé, Curé Detry, Janne-Body-Darchez ; pour les époux Alexis Houbeau-Fassin et à une intention particulière.

Jeudi 7 novembre à 16h à Theux, Belvédère : messe pour les Fondations St-Georges.